Пятница, 19 апреля 2013 07:24

Юридический вопрос-ответ

Адвокат Михаил Шелестинский отвечает на новые вопросы читателей "Куйбышевца".
 





{typography quote_design}
 
Я собственник доли в коммунальной квартире. Второй собственник - соседка – впустила на свою часть арендаторов (без договора), которые сделали мою жизнь совершенно невыносимой. А хозяйка не соглашается их выселять. Возможно ли и, если да, то как мне избавиться от таких сожителей по коммуналке? (Денис )
 
{/typography}
 
Согласно Жилищному кодексу РФ, сделки по найму жилых помещений не должны противоречить законодательству РФ и нарушать права и интересы других лиц.
 
Собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения этим помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 
При этом собственник жилого помещения имеет право предоставить его во владение и (или) пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании; а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ.
 
Собственник комнаты в коммунальной квартире в праве сдать свое помещение в аренду без согласия собственника другой комнаты. Статья 247 Гражданского кодекса РФ определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
 
Жилищный Кодекс РФ регулирует вопрос – «выселение из коммунальной квартиры» (ст. 91 ЖК РФ). Согласно ей, если проживающие нарушают интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, то наймодатель обязан сделать предупреждение, указать срок, в течение которого необходимо нарушителем все исправить. В крайнем случае, в судебном порядке происходит принудительное выселение из квартиры без предоставления жилого помещения.

{typography quote_design}

 

Благодарим за помощь в подготовке материала адвоката Михаила Юрьевича Шелестинского, члена Московской областной коллегии адвокатов. Он даёт бесплатные консультации по понедельникам и четвергам. Предварительная запись по телефону: 8-903-572-21-15

В следующих номерах «Куйбышевца» читайте новые рекомендации юриста. Присылайте свои вопросы в редакцию, и наш эксперт обязательно поможет вам своей консультацией! E-mail
редакции: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

{/typography}

Прочитано 1792 раз